ressina-privivka.ru

Здоровье РОССИИ - национальное достояние.
  • Сегодня читают
  • Сегодня обсуждают
  • Вопрос пластическому хирургу
Прививка Татьяны Рессиной » Женские дела » Внезапно началось оволосение? "ок"! Оральный контрацептив - это пятна, угри и поросль на лице?

Внезапно началось оволосение? "ок"! Оральный контрацептив - это пятна, угри и поросль на лице?

 

Немало женщин заметили, что противозачаточные гормональные таблетки портят кожу: она становится жирной, появляются угри. Почему?
На самом деле, современные контрацептивные препараты содержат минимальное количество гормонов — именно такое, которое вырабатывается в женском организме. От таких препаратов чаще бывает диаметрально противоположный эффект: исчезает акне (то есть угревые высыпания), уменьшается сальность кожи, избыточный рост волос на лице и на других участках тела. Однако, если женский организм плохо реагирует на какой-то конкретный оральный контрацептив (ОК), то на коже все-таки могут появиться различные неприятности.

Чаще всего кожа портится из-за оральных контрацептивов старого поколения, в которых не сбалансирован состав гормонов: их содержится больше, чем нужно. От таких пилюль на коже вполне может появиться гиперпигментация (на медицинском языке "хлоазма"). Такие же проблемы, кстати, бывают у светлокожих женщин, когда они слишком долго жарятся на солнце.

Эти кожные изменения здоровью не вредят и смертельно опасными не считаются. Однако по вполне понятным причинам ни одна женщина не захочет ходить с пятнами на лице. Поэтому маленький практический совет всем, кто столкнулся с этой проблемой: не загорайте подолгу на солнце, а также прячьте лицо от воздействия прямых солнечных лучей с помощью широкополой шляпы. Ну и, конечно, поменьше ходите по улицам летом.
Кроме того, специалисты советуют применять косметические отбеливающие маски.

При приеме таблеток старого поколения на лице может появиться угревая сыпь, а кожа становится сальной. У некоторых женщин начинают расти темные волосы на лице и теле. Обычно эти проблемы возникают у тех дам, у которых и до ОК была склонность к этому.
В таком случае необходимо проконсультироваться у эндокринолога и дерматолога. Скорее всего, они посоветуют вам сменить оральный контрацептив на препарат с другим составом гормонов.

Гормон – не масло, кожу им испортить можно очень легко.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите код: *
Фото дня